Новости
13 апреля 2023

Что такое дистанционное зондирование Земли

26

Начальник отдела дистанционных наблюдений и геоинформационных систем филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Республика Тыва» Артыш Монгуш провел лекцию для учащихся 11 класса Кызылского президентского кадетского училища. 

Лекция была посвящена дистанционному зондированию Земли (ДЗЗ). Термин «дистанционное зондирование» означает наблюдение поверхности Земли наземными, авиационными и космическими средствами, оснащёнными различными видами съемочной аппаратуры.

Артыш Монгуш в своем выступлении отметил, что сегодня трудно представить современную ГИС систему без использования материалов космической или аэрофотосъемки. Практически все картографические материалы строятся с использованием таких данных. Данные ДЗЗ используются в различных областях, от прогноза эволюции климата Земли и отдельных регионов до обнаружения и картографирования лесных вырубок и гарей.

Кадеты училища также узнали подробнее о направлениях работы филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Республика Тыва». Обсудили использование данных ДЗЗ в государственном лесопатологическом мониторинге, который является частью государственного экологического мониторинга. В данном мониторинге проводятся наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов и за происходящими в них процессами и явлениями, а также анализ, оценка и прогноз изменения санитарного и лесопатологического состояния лесов в целях осуществления управления в области защиты лесов и обеспечения санитарной безопасности в лесах. В настоящее время специалисты отдела ДЗЗ являются незаменимыми помощниками в рамках осуществления государственного задания для инженеров-лесопатологов.

Завершилась встреча вопрос-сессией, в ходе которой кадеты получили ответы на интересующие их вопросы.