Новости
12 марта 2023

Лесопатологи филиала центра защиты леса Республики Тыва провели классный час в МБОУ Ээрбекская СОШ

24

 Сегодня специалисты ЦЗЛ Республики Тыва проведи классный час в рамках информационной компании ФБУ «Рослесосозащита», «Защита леса - наша работа» для пятых классов в МБОУ Ээрбекская СОШ. Темой классного часа стала: «Кто такой лесопатолог? Основные вредители и болезни лесов Тывы». Специалисты рассказали ученикам чем занимаются представители данной профессии, от чего повреждаются леса, какие факторы повреждают лесные насаждения и какие профилактические мероприятия могут проводить в лесу против вредных организмов.
              Во время лекции ученикам 5 классов были показаны коллекции вредных организмов, это основные вредители и фитопатологические организмы лесов нашей республики. Реакция детей была очень разной, некоторые ученики пугались насекомых, а некоторые с интересом рассматривали и говорили, что встречали таких организмов в природе. На лекции показали слайды о работе лесопатолога, рассказали, что в вегетационный период лесопатологи находятся в длительных командировках в лесу, и делают обследования лесных насаждений от разных вредных организмов. Ученики очень внимательно и с интересом слушали лекцию и узнали, что в природе не все насекомые и грибы полезные, есть и вредные организмы которые наносят значительный ущерб лесному фонду. Узнали о факторах, повреждающих лесные насаждения к ним, относятся: лесные пожары, климатические условия, повреждение вредоносными насекомыми, разные болезни леса, антропогенные воздействия, повреждения животными. Раскрыли тему профилактических мероприятий против вредных организмов, и познакомились с санитарно-оздоровительными мероприятиями, которые проводят в лесу.
        Всего присутствовало на классном часе 30 учеников 5 классов, которые с удовольствием приняли участие в беседе и узнали, что есть такая профессия «Лесопатолог».