Новости
28 апреля 2023

Специалисты филиала ЦЗЛ Республики Тыва повышают свой уровень

10

28.04.2023 г. специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Республики Тыва» приняли участие в видеоконференции по теме: «Осуществление государственного мониторинга воспроизводства лесов в 2023 году».

Цель совещания - обсуждение и решение вопросов об эффективном и качественном планировании работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов (далее – ГМВЛ), инвентаризации фонда лесовосстановления, лесосеменных станций и лесопитомниках.

Государственное задание в рамках ГМВЛ реализует в себе много приоритетных направлений и функций мониторинга лесов. В стране активно работает компенсационное лесовосстановление, требуется лесопосадочный материал и площади для реализации посадки, выдвигаются новые требования к качеству семян и их выращиванию. Формат видеоконференций со специалистами ФБУ «Рослесозащита» и с другими центрами позволяет обсудить и задать интересующие вопросы и разрешить скопившиеся проблемы в рамках осуществления ГМВЛ.

В этом году при проведении работ в рамках ГМВЛ будут проводить такие работы, как определение географических координат, оценивать основные параметры, качественные и количественные характеристики молодняков лесных насаждений, а также определение соответствия участков молодняков к критериям и требованиям Правил лесовосстановления. Специалистам филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Республики Тыва» по утвержденному план-графику предстоит обследовать в рамках ГМВЛ Балгазынское, Кызылское и Туранское лесничества на площади 690 га.